Lot n° 296

[MATISSE].- MONTHERLANT (Henry de) — Pasiphaé. — Chant de Minos (Les Crétois). — [Paris], Martin Fabiani éditeur, [1944]. — In-4 (32,6 x 25,3 cm), box noir, sur les plats décor en relief d'entrelacs de box noir avec chants teintés de box...

Estimation : 10 000 - 12 000 €
Adjudication : 12 638 €
framboise en creux, entrecoupé de trois arrêtes verticales en relief mosaïquées en box noir, dos lisse avec titre en capitales à froid et auteur et artiste dorés, tranches dorées, encadrement intérieur de box noir bordé d'un filet doré, doublures et gardes de peau velours bleu-gris, couverture et dos conservés, chemise et étui (Pierre-Lucien Martin - 1985). — 2 ff. bl., 121 p, [3] ff., 2 ff. bl.
Première édition illustrée.

ORNÉE PAR HENRI MATISSE DE 50 GRAVURES SUR LINOLÉUM (18 À PLEINE PAGE ET 32 VIGNETTES) SUR FOND NOIR ET 84 INITIALES SUR FOND ROUGE.

Tirage à 250 exemplaires, tous signés par l'artiste, celui-ci un des 200 sur papier vélin d'Arches (n° 61), second papier.

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Remarquable reliure en relief de Pierre-Lucien Martin, datant de sa dernière période.

Bibliographie :
Talvart et Place, XX, 70-71.

Petites piqûres et rousseurs, parfois plus prononcées, quelques décharges des gravures, menus frottements aux coins, quelques frottements à l'étui.