Lot n° 295

[MATISSE].- MONTHERLANT (Henri de) — Pasiphaé. Chant de Minos (Les Crétois). — [Paris], Martin Fabiani, [1944]. — In-4 (32,5 x 24,6 cm), monté sur onglets, veau gris souris, sur les plats vaste décor de pièces d'érable onde teinté...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 11 374 €
gris-bleu et de karung gris-vert, parcouru d'incisions profondes en pleins et déliés, teintées en bleu ou rouge, tranches dorées, doublures bord à bord de veau gris-bleu, gardes de peau velours grise, couverture illustrée et dos conservés d'un seul tenant, chemise et étui (M[onique] M[athieu]). — 2 ff. bl., 121 p, [3] ff., 2 ff. bl.
Première édition illustrée de cet extrait de pièce de théâtre.

ORNÉE PAR HENRI MATISSE DE 50 GRAVURES SUR LINOLÉUM (18 À PLEINE PAGE ET 32 VIGNETTES) SUR FOND NOIR ET 84 INITIALES SUR FOND ROUGE.

Tirage à 250 exemplaires, tous signés par l'artiste, celui-ci un des 200 sur papier vélin d'Arches (n° 119), second papier.

Bibliographie :
Talvart et Place, XX, 70-71.

Quelques décharges. Certains ff. un peu brunis.