Lot n° 292

[MATISSE].- BAUDELAIRE (Charles) — Les Fleurs du mal. — [Paris], La bibliothèque française, [1947]. — In-4 (28,2 x 23 cm), box noir, dessin en creux d'un visage de femme en box blanc, au second plat reprise du même motif mais réduit et...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 3 286 €
inversé, dos lisse avec titre à la chinoise au palladium, tête dorée, doublures et gardes de peau velours gris beige, couverture illustrée et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1994). — 169 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE D'UNE EAU-FORTE D'HENRI MATISSE SUR PAPIER DE CHINE APPLIQUÉ EN FRONTISPICE, DE 33 PHOTO-LITHOS HORS-TEXTE EN NOIR ET DE 70 ORNEMENTS ET LETTRINES GRAVÉS SUR BOIS PAR F.-L. SCHMIED.

Tirage limité à 320 exemplaires sur papier de Rives et signés par l'artiste, celui-ci n° 150, enrichi, au faux-titre, d'un envoi de Matisse à Robert Rey : " Témoignage amical à Robert Rey, H. Matisse, mars 1947 ".

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Exemplaire en reliure mosaïquée de M. Richard.

Elle est reproduite dans le catalogue de l'exposition tenue en 1998 à la BHVP.

Provenance :
Robert Rey (envoi).

Bibliographie :
Cramer, 19. " L'image par la lettre ". Reliures de Michel Richard, Paris, BHVP, 1998, n° 3.

Petites piqûres sur les couvertures, menues rousseurs éparses, papier légèrement froissé en pied des p. 103-106.