Lot n° 291

[MASSON].- WALDBERG (Patrick) — Une Étoile de craie. — Au Pont des Arts & Galerie L. Weill, Paris, 1973. — In-4 (31,8 x 24 cm), box tourterelle, plats entièrement orné d'un décor à l'œser figurant des oiseaux avec des cercles de maroquin...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 2 907 €
rouge, havane, noir, bleu nuit et vert mosaïqués, incorporant des pièces sur papier peint à l'acrylique avec projections de couleurs dans des tons pastels, minces bandes de maroquin de mêmes couleurs figurant les rayons du soleil et courant d'un plat à l'autre, au premier plat inclusion d'une large médaille en argent représentant un oiseau, dos lisse avec titre en box bleu-gris et rappel du décor, tête dorée, encadrement intérieur de box tourterelle avec listel de box ivoire, doublures et gardes de peau velours moutarde, couvertures conservées, chemise et étui (M. Blin - 1988). — 78 p, [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 16 LITHOGRAPHIES D'ANDRÉ MASSON.

Édition limitée à 174 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Un des 101 exemplaires numérotés (n° 99) signés par l'auteur et l'artiste, accompagné d'une suite des 16 lithographies originales tirées sur papier du Japon signées et numérotées.

Intérieur très frais.

Belle reliure mosaïquée de M. Gauduchon-Blin.

Menus frottements aux coins, des décharges des lithographies, petits frottements à la chemise et à l'étui.