Lot n° 290

[MASSON].- LEIRIS (Michel) — Simulacre. — Paris, Galerie Simon [Henry Kahnweiler], 1925. — In-8 (24,3 x 19,1 cm), box moutarde, sur les plats décor d'incisions profondes perpendiculaires à fond bleu dessinant un croisillon discontinu,...

Estimation : 1 800 - 2 500 €
Adjudication : 1 517 €
pastilles à l'œser rose et vert serpentant, titre à l'œser bleu et à froid au premier plat, auteur et illustrateur à l'œser bleu et à froid au second plat, dos lisse muet, doublures bord à bord moutarde et gardes de peau velours verte, couvertures et dos conservés, chemise et étui (F. Brindeau - 1987).

ORNÉE DE 7 LITHOGRAPHIES ORIGINALES D'ANDRÉ MASSON, DONT LA COUVERTURE.

Tirage limité à 112 exemplaires numérotés, signés par l'auteur et l'illustrateur ; l'un des 90 sur papier vergé d'Arches (n° 30).

Provenance :
Fred Feinsilber (ex-libris, n° 178 de la vente Paris, Sotheby's, 11 oct. 2006).

Légère décharge du titre. Coins inférieurs un peu émoussés, plus particulièrement celui du second plat. Chemise et étui un peu frottés.