Lot n° 270

[LETELLIER].- KESSEL (Joseph) — Le Lion. — Robert Léger, [1972]. — Grand in-4 (36 x 29,8 cm), en feuilles, couverture rempliée imprimée, coffret de daim fauve de l'éditeur. — 271 p., [3] ff.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 379 €
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 19 REPRODUCTIONS EN COULEURS DE PASTELS DE PIERRE LETELLIER.

Tirage limité à 275 exemplaires, celui-ci un des 55 sur papier du Japon nacré (n° 67), signés par l'auteur, l'éditeur et l'artiste, accompagnés d'une suite en couleurs des planches doubles, une suite en couleurs de 5 hors textes et une suite de 12 croquis montés sur papier fort, l'ensemble sous portefeuille à part.

Notre exemplaire est bien complet du feuillet de justification supplémentaire volant.

Petits frottements au coffret, quelques défauts aux couvertures des suites.