Lot n° 269

[LEROUX].- FRANCE (Anatole) — Les Noces corinthiennes. — Paris, Édouard Pelletan, 1902. — In-8 (23,7 x 16,3 cm), bradel veau brun, entièrement incisé et teinté dans les tons verts reprenant les scènes de la pièce, dos orné de fleurs...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 506 €
incisées, tête dorée, doublures et gardes de même veau incisé et teinté déployant une vaste scène d'embarquement, couverture conservée.
ÉDITION DÉFINITIVE ORNÉE DE 20 FIGURES D'ERNEST LEROUX GRAVÉES SUR BOIS PAR ERNEST FLORIAN.

Tirage limité à 255 exemplaires numérotés ; l'un des 225 mis dans le commerce (n° 170).
Prospectus illustré relié in-fine.

Étonnante reliure au décor incisé et teinté, non signée. Le premier plat reprend la figure du prologue avec Hellas allongée sous un Christ en croix ; le second plat reprend la toute dernière figure de l'ouvrage, montrant la lyre abandonnée.

Rousseurs, plus prononcées en début et fin d'ouvrage. Reliure un peu frottée, avec quelques craquelures, dos un peu passé.