Lot n° 244

[LABOUREUR].- LARBAUD (Valery) — 200 chambres, 200 salles de bain. — La Haye, Jean Gondrexon, 1927. — In-8 (21,2 x12,8 cm), box caramel, sur les plats décor de grandes lettres en relief en box dans les tons ocre imprimé de petits points...

Estimation : 1 300 - 1 500 €
Adjudication : 1 137 €
dorés et marron et verni, semé de petits carrés irréguliers dorés, dos lisse avec titre doré en long et rappel du décor, tranches dorées, couvertures conservées, coffret (F. Brindeau - 20.09.1990). — 42 p., [2] ff.

ILLUSTRÉE DE 10 GRAVURES AU BURIN DE J.-E. LABOUREUR, DONT LE FRONTISPICE.

Tirage limité à 341 exemplaires, celui-ci un des 35 hors commerce réservés aux amis de Jean Gondrexon (n° 10 spécialement imprimé pour Philippe Soupault sur papier vergé de Hollande Pannekoek) et enrichi, à la justification, d'un bel envoi signé de l'éditeur : " en souvenir d'une journée parisienne, de bars, de restaurants, de Paris, de libraires… et d'amitié neuve. Jean Gondrexon ".

De la bibliothèque de Philippe Soupault.

Provenance :
Philippe Soupault (envoi).

Bibliographie :
Talvart et Place, XI, 262. S. Laboureur, Laboureur. Livres illustrés, II, 341.

Petite décharge de la gravure en frontispice sur la page de titre, des brunissures et rousseurs aux couvertures.