Lot n° 243

[LABOUREUR].- PARNY (Évariste) — Chansons madécasses. — Paris, nrf, 1920. — In-12 (17,3 x 11,2 cm), box sable, sur les plats décor de formes géométriques mosaïquées de box crème, bleu-gris et corail, dos lisse orné d'une grande pièce...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 643 €
de box crème avec titre doré à la chinoise, tranches dorées, encadrement intérieur d'un listel de box crème, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J. P. Miguet - 1993).
ORNÉ DE 31 BOIS EN COULEURS DE LABOUREUR, DONT DEUX POUR LA COUVERTURE.

Tirage limité à 412 exemplaires numérotés sur papier de jute naturel (n° 350).
Charmant exemplaire.

Bibliographie :
S. Laboureur, Cat. complet, II, Livres illustrés, n° 723.

Quelques très légères et rares rousseurs.