Lot n° 242

[LABOUREUR].- CAZOTTE (Jacques) — Le Diable amoureux. — Paris, aux dépens de Camille Bloch, 1921. — In-8 (22,3 x 13,5 cm), veau noir, plats traversés à la verticale par des bandes irrégulières de veau noir en relief évoquant une...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 517 €
composition à la coquille d'œuf, au centre pièce carrée de galuchat gris sertie d'un cadre en veau noir, dos lisse avec titre à froid, doublures bord à bord de veau noir, gardes de peau velours gris perle, couvertures conservées, coffret (N. Kiyomiya - 2002). — 152 p., [2] ff. dont le premier blanc.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR J.-E. LABOUREUR DE 6 EAUX-FORTES HORS TEXTE ET DE 5 BOIS GRAVÉS DANS LE TEXTE.

Tirage limité à 575 exemplaires, celui-ci un de ceux numérotés de 31 à 575 (n° 354), comprenant l'état définitif des gravures.

Bibliographie :
S. Laboureur, J.-E Laboureur, Livres illustrés, II, n° 194.

Petites salissures en tête du premier plat de couverture légèrement gondolé.

Commentaire :
Reliure réalisée à partir de parties de derme Dasyatidae et plus précisément de l'espèce dénommée Maculabatis gerrardi (Raie pastenagues).
Ces pièces ne sont pas soumises à réglementation au titre de la réglementation de Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.

Cette reliure comporte également des parties et fragments de derme de Vache domestique
juvénile (veau) (Bos taurus domesticus) et n'est pas soumise à réglementation au titre de la réglementation de Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.