Lot n° 241

[LABOUREUR].- BEAUBOURG (Maurice) — La Saison au bois de Boulogne. — Paris, André Delpeuch, 1928. — Grand in-8 (23,7 x 17,7 cm), box moutarde, sur les plats large bande centrale estampée d'un motif tressé crème, bordée d'une fine bande en...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 1 011 €
veau de même teinte, motifs en relief en poirier vernis ornés de pastilles chair et noires et de petites barrettes dorées, dos lisse avec titre doré, tête dorée, doublures et gardes de peau velours gris perle, couvertures et dos conservés, chemise et étui (A. Devauchelle - 2003). — 148 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 16 EAUX-FORTES DE J.-É. LABOUREUR.
Tirage limité à 230 exemplaires, celui-ci un des 275 sur papier vergé de Rives (n°137).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 68. S. Laboureur, Laboureur, Livres illustrés, II, n° 352.

Infimes rousseurs éparses, menus frottements en tête du premier plat et au dos, petits défauts au dos de la couverture.