Lot n° 240

[LABOUREUR].- ARISTOPHANE — La Paix. — Paris, les Bibliophiles du Palais, 1930. — In-8 (26 x 18 cm), monté sur onglets, box bleu nuit, au centre des plats large décor par la lettre avec le titre en capitales en mosaïques bombées de box...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 1 264 €
blanc et gris, en miroir au second plat et rehaussés de grandes lettres ajourées à l'or et au palladium, dos lisse orné d'un rectangle en mosaïque bombée de box blanc et gris et du titre à la chinoise au palladium, couvertures et dos conservés, doublures et gardes de peau velours taupe, chemise et étui (Richard - 1995).
ÉDITION ORNÉE DE 25 BURINS ORIGINAUX DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR, DONT 3 HORS TEXTE, LA VIGNETTE DE COUVERTURE ET LE TITRE.

Le texte est offert dans une traduction nouvelle de Louis Martin-Chauffier.
Tirage à 200 exemplaires numérotés (n° 108, pour le Dr G. Alexandre) sur papier vélin de Rives.

Provenance :
Dr G. Alexandre (souscription).

Bibliographie :
" L'Image par la lettre ", reliures de Michel Richard. Paris, BHVP, 1998, n° 1. S. Laboureur, Cat. complet, II, Livres illustrés, n° 405 (indique 23 burins, mais ne compte pas la vignette de couverture).