Lot n° 239

[LABISSE].- DESNOS (Robert) — Le Bain avec Andromède. — Paris, [Éditions de Flore], 1944. — In-4 (32,2 x 26 cm), box bleu nuit, sur les plats corps de femme nu stylisé composé de demi-cercles concentriques au palladium, relevés de petites...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 1 011 €
sphères ou demi-sphères en box crème et framboise, au plat inférieur décor de filets au palladium, dos lisse avec auteur, titre et artiste au palladium, tête rognée, encadrement intérieur de box bleu nuit, doublures et gardes de peau velours gris perle, couvertures illustrées et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1994). — [2] ff., 35 p., [1] f.

ILLUSTRÉE DE 10 LITHOGRAPHIES COLORIÉES AU POCHOIR DE FÉLIX LABISSE, DONT UNE DOUBLE SUR LA COUVERTURE.

Tirage limité à 387 exemplaires, celui-ci un des 375 sur papier de Rives (n° 43), seul papier après les 12 sur papier d'Annam. Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe de l'illustrateur : " Pour G. P. de Clerck, en souvenir de Robert Desnos et de LABISSE. "

Exemplaire entièrement monté sur onglets.
Bel illustré surréaliste, dans une audacieuse reliure mosaïquée de M. Richard.

Provenance :
G. P. de Clerck (envoi, probablement le bibliophile brugeois Gaston de Clerck dont la bibliothèque fut vendue en 1957 à Bruxelles).

Bibliographie :
" L'image par la lettre ".
Reliures de Michel Richard, Paris, BHVP, 1998, n° 24.

Quelques décharges des lithographies, petites traces rousses en tête de la lithographie en regard de la p. 6, petites taches et traces blanches à la lithographie en regard de la p. 26, menus frottements au dos de la chemise et à l'étui.