Lot n° 238

[LA FRESNAYE].- RIMBAUD (Arthur) — Les Illuminations. — Paris, H. Matarasso, 1949. — In-8 (25,1 x 16,4 cm), en ff., couverture imprimée, chemise et étui (J.-P. Miguet).

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 32 500 €
ÉDITION ORNÉE DE 24 DESSINS (CERTAINS RÉPÉTÉS) DE ROGER DE LA FRESNAYE GRAVÉS SUR BOIS PAR BLAISE MONOD.

Tirage à 146 exemplaires numérotés ; celui-ci l'un des 15 du tirage de tête sur papier de Chine (n° I), avec une suite des bois sur papier du Japon. L'exemplaire est par ailleurs enrichi d'une lettre autographe signée de R. de la Fresnaye à Paterne Berrichon (18 avril 1920, enveloppe jointe), d'un portrait de R. De la Fresnaye dessiné par lui et gravé sur bois par Jean Louis Gampert, tiré sur papier de Chine, signé par les deux artistes et avec la mention " épreuve donnée à Valentine Hugo en janvier 1921 à Grasse ", d'une suite des bois sur papier du Japon ancien et d'une autre suite des bois sur papier du Japon fin couleur paille et enfin d'une série de 14 dessins originaux de Roger de la Fresnaye à l'encre, au lavis et à la gouache pour l'illustration de l'ouvrage. Certaines épreuves des suites sont rehaussées à la gouache crème ou blanc cassé.

♦ Précieux exemplaire abondamment enrichi.

Rarissimes piqûres, très petite déchirure au rempli du portrait. Chemise et étui frottés.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.