Lot n° 237

[KUPKA].- LECONTE de LISLE (Charles) — Les Érinnyes. — Tragédie antique. — Paris, A. Romagnol, 1908. — Gr. in-8 (27,9 x 19 cm), veau ocre-vert, sur les plats vaste décor figuratif en cuir repoussé et teinté, avec auteur et titre à froid...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 1 769 €
dans deux cartouches, dos lisse orné d'un même décor en cuir repoussé et teinté, tête dorée, couvertures et dos conservés (Louis Dezé).
ÉDITION ORNÉE D'UN FRONTISPICE, 2 HORS-TEXTES ET 22 FIGURES DANS LE TEXTE À MI-PAGE, GRAVÉS SUR CUIVRE PAR FRANÇOIS (FRANTIŠEK) KUPKA ET DE 9 ORNEMENTS GRAVÉS SUR BOIS EN COULEURS.

Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci non justifié sur papier vélin de Rives, enrichi d'une suite des eaux-fortes pures et des ornements gravés sur bois en couleurs, ainsi que du prospectus illustré de l'édition.

Envoi autographe signé de l'éditeur : " au cher Maître J. Claretie, souvenir amical. "

Belle reliure en cuir repoussé et teinté de Louis Dezé.

Provenance :
Jules Claretie (envoi).

Frottements, plus particulièrement aux reliefs du décor, aux chants et au dos. Quelques rousseurs, surtout en début et fin d'ouvrage, une épreuve de la suite un peu tachée. Couverture brunie.