Lot n° 236

[KUPKA].- ARISTOPHANE — Lysistratè. — Paris, Librairie A. Blaizot, 1911. — Grand in-4, (38 x 27,8 cm), reliure janséniste, maroquin brun, dos à nerfs avec auteur, titre et année dorées, tête dorée, frise intérieure dorée, étui...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 9 750 €
(Durvand). — [2] ff., XIV 1 p., [1] f., 114 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 20 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE KUPKA, DONT LE FRONTISPICE ET 19 DANS LE TEXTE.
Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci un des 100 sur papier du Japon impérial accompagnés de 3 suites avec remarques sur même papier : une suite en noir, une suite en sépia et une suite en couleurs.

Exemplaire enrichi :
- de 6 gouaches de Kupka signées réalisées en marge des p. IV-V, VIII-IX et XII-XIII ;
- de 20 dessins originaux aquarellés hors texte, dont 12 signés par Kupka, sur papier vergé ;
- d'une planche volante de dessins originaux de vignettes et ornements, certains rehaussés, et de 3 tirages d'essai, en feuilles, de ces mêmes ornements en noir sur papier du Japon (22 x 18,5 cm et 27,5 x 19,5 cm).

Remarquable exemplaire augmenté de nombreux dessins de l'artiste.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 48.

Petite tache en marge de la page de titre, tache brune en pied du dernier dessin original, petites griffures et menus chocs sur les plats, les couvertures et dos n'ont pas été conservés par le relieur. Le feuillet de justification semble manquer.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.