Lot n° 234

[KNODERER (Daniel)].- PAGIRAS (Christie) — Knoderer : reliures - Pagiras : peintures. — Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana [Rome, Grafica Cristal], 2000. — Petit in-12 carré (13,7 x 11,2 cm), plats déstructurés en carton découpés et...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 442 €
mosaïqués contrecollés sur la couverture en daim de l'ouvrage, au premier plat reproduction d'une peinture abstraite avec petites pièces de box noir portant les noms dorés des relieurs et de M. Wittock, décor agrémenté de serpentins en peinture en relief imprimé, au plat inférieur peinture à l'acrylique de C. Pagiras avec petites pièces contrecollées, notamment des photographies, demi-veau céladon, couvertures et dos conservés (Knoderer). — 96 p.
OUVRAGE ILLUSTRÉ DE 155 PLANCHES EN COULEURS REPRODUISANT DES RELIURES ET DES PEINTURES DES 2 ARTISTES.

Tirage limité à 500 exemplaires sur papier Grifo ivoire, celui-ci un des 15 premiers (n° IV) reliés par D. Knoderer, chaque reliure étant rehaussée de peintures à l'acrylique par C. Pagiras et signés à la justification par les 2 artistes.

Catalogue d'exposition recensant 117 reliures de Daniel Knoderer et 38 peintures de Christie Pagiras.