Lot n° 233

KNODERER (Daniel) — My N. Y. C. by KNO. — [Molesme, 2009]. — In-8 (22 x 21,5 cm), plats déstructurés ornés d'un décor en relief en carton et papier peint en noir, rouge-orangé et bleu, parfois rehaussé à la gouache, au premier plat...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 950 €
pièce en relief titre de l'ouvrage, décor agrémenté de filaments de peinture rouge en relief et de petites pièces de bois, molette fermant les deux plats, dos lisse en cuir marron moiré au grain fantaisie imitant une peau de reptile (Knoderer - 2009).
ALBUM COMPOSÉ DE 33 PHOTOGRAPHIES PRISES PAR KNODERER (?) DURANT UN SÉJOUR À NEW YORK ET MONTÉES SUR PAPIER DE COULEUR.

Exemplaire unique établi et signé par Knoderer à la justification : " Molesme septembre 2009.
Exemplaire unique ".

Exemplaire en reliure de Knoderer.

Commentaire :
Reliure réalisée à partir de fragments de derme de Bovidae de l'espèce dénommée Vache domestique (Bos taurus domesticus), espèce non réglementée à la CITES.