Lot n° 232

[KISLING].- HÉRON DE VILLEFOSSE (René) — L'Épopée bohémienne. — Paris, Bernard Klein, 1959. — In-folio (38 x 27,5 cm), en feuilles, chemise au premier plat illustré, coffret de l'éditeur. — 146 p., [2] ff.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 011 €
ÉDITION ILLUSTRÉE D'UN PORTRAIT-FRONTISPICE DE KISLING PAR AMEDEO MODIGLIANI, DE 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALE EN COULEURS ET 6 VIGNETTES DE MOÏSE KISLING GRAVÉES PAR PIERRE BOUCHET.

Préface de Jean Giono.
Tirage limité à 230 exemplaires, celui-ci un des 30 sur papier du Japon nacré (n° 4), premier papier, accompagnés d'une suite des hors-textes en couleurs sur papier de Hollande, d'une suite des lettrines sur papier de Chine (feuillets doubles), d'un cuivre et d'une eau-forte originale sur feuillet double (celle-ci non numérotée).

Exemplaire enrichi d'un tirage du frontispice sur papier pur fil.

Le premier plat de la couverture est orné d'une partition d'Erik Satie pour Parade.

Petits dépôts laissés par le cuivre sur la première garde, l'eau-forte ajoutée n'est pas numérotée dans notre exemplaire, quelques frottements à la couverture, coffret un peu défraîchi.