Lot n° 231

[KISLING].- GIONO (Jean) — Provence. — [Paris], Aux dépens d'un amateur [Bernard Klein, 1954]. — Grand in-4 (37,3 x 27,8 cm), parchemin rigide, premier plat incrusté d'une pointe-sèche tirée sur papier bleuté de Kisling sous rhodoïd...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 585 €
transparent, dos lisse avec auteur, titre et artiste dorés, encadrement intérieur de parchemin, couvertures et dos conservés, étui (Paul Manne). — [2] ff., 127 p., [1] f.
ÉDITION ORNÉE DE 25 ILLUSTRATIONS DE MOÏSE KISLING, DONT 13 EAUX-FORTES EN COULEURS À PLEINE PAGE ET 12 ILLUSTRATIONS EN NOIR DANS LE TEXTE.

Tirage limité à 280 exemplaires numérotés, celui-ci non justifié sur papier du Japon, enrichi d'une suite en noir sur papier de Chine, d'une planche inédite sur papier de Chine et sur papier fort, d'une suite des hors-textes en couleurs sur papier d'Arches, d'une suite des planches refusées sur papier de Hollande et d'une pointe-sèche de Kisling tirée sur papier bleuté montée sur le premier plat sous rhodoïd.

Bibliographie :
Monod, 5411.

Menues taches sur les plats, petites déchirures à la 3e planche de la 1ère suite sur papier de Chine, une planche sur papier de Chine est froissée, quelques frottements et de petites taches à l'étui.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.