Lot n° 230

[KISLING].- [REVUE] — Aujourd'hui. Musiques, poëmes, dessins, prose. Revue des valeurs nouvelles paraissant quatre fois l'an. Paris, À la belle édition, François Bernouard, 1919. — Gr. in-8 (27,9 x 22 cm), demi-maroquin noir à bandes,...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 264 €
liseré au palladium, dos lisse avec titre en long au palladium, tête dorée, couvertures et dos conservés (J. P. Laurenchet).
Seul numéro paru, il comporte des textes d'Aragon, André Breton, Jean Cocteau, Max Jacob, Reverdy, Radiguet, Philippe Soupault, etc. et est ORNÉ D'UN BEAU POCHOIR ORIGINAL EN COULEURS DE MOISE KISLING ET DESSINS HORS-TEXTE À PLEINE PAGE DE PICASSO, MATISSE, DUFY, DERAIN, LHOTE.

Musiques de Georges Auric et de L. Durey.

Tirage limité à 426 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 400 sur papier vergé torchon (n° 79).

Bibliographie :
" Le Fond Paul Destribats. Une collection de revues et de périodiques des avant-gardes internationales à la Bibliothèque Kandinsky ", Centre Pompidou, cat. n° 918.

Certains ff. légèrement brunis.