Lot n° 220

JOUVE (Pierre Jean) — Les mystérieuses Noces. — Paris, Stock, 1925. In-8 étroit (24,2 x 13,3 cm), reliure à plats rapportés, plats de veau gris estampé d'un motif nid d'abeille à fond hachuré changeant, bordures en veau teinté gaufré de...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 896 €
petits carrés teinté noir et vert, petites pièces d'attache arrondies de veau gris-vert gaufrées de petits carrés et pourvues d'un rivet d'ébène, coutures sur deux lanières de veau à grain fantaisie blanc et marron, dos lisse en box cerise laissant apparaître les coutures, tête rognée, doublures de peau velours beige clair, couvertures en papier colorié de Varèze conservés, coffret (J. de Gonet - 1992). — 43 p., [1] f., 2 ff. bl.
Édition originale, imprimée à Cambridge.

Tirage limité à 200 exemplaires et quelques exemplaires réservés à l'auteur sur papier vélin Lafuma, celui-ci un des exemplaires hors commerce, sur papier de Madagascar, signé par Jouve.

Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe signé de l'auteur : " Pour Lucy Schuster, ce livre imprimé jadis en Angleterre avec le sentiment affectueux et la gratitude de Pierre Jean Jouve. Janvier 1937. "

Parfaite reliure décorée de Jean de Gonet.

Provenance :
Lucy Schuster (envoi).

Bibliographie :
Talvart et Place, X, 191.

Rousseurs prononcées sur les premiers feuillets, petits défauts au dos du coffret.