Lot n° 211

JARRY (Alfred) — Ubu Enchaîné. — Paris, Fasquelle, 1938. — In-12 (16,5 x 12,7 cm), broché, couverture imprimée et illustrée. — 185 p., [2] ff., 1 f. blanc.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 37 €
PORTRAIT D'ALFRED JARRY PAR BALANDE REPRODUIT EN FRONTISPICE.

Exemplaire sur papier d'édition (il n'a été fait qu'un tirage à 25 exemplaires sur papier du Japon).

Le livre contient également : Ubu sur la butte, Les Paralipomènes d'Ubu, Essais sur le théâtre.

Pages et plats jaunis, déchirures sur les plats et le dos, petit manque à la coiffe de tête, coins des plats et de certaines pages frottés, livre fragile.