Lot n° 210

[ICART].- LOUŸS (Pierre) — Léda ou la louange des bienheureuses ténèbres. — Paris, [Louis Icart], 1940. — In-4 (28,4 x 21,2 cm), veau teinté gris-vert, en pied du premier plat mosaïque de veau bleu-gris agrémentée d'un décor de pièces...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 264 €
de même peau pliées, parées, partiellement libres, suggérant des herbages, titre au palladium en tête du plat, dos lisse muet, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, coffret (Kiyomiya - 2006). — [2] ff., 23 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 16 POINTES-SÈCHES DE LOUIS ICART.
Tirage limité à 147 exemplaires, celui-ci un des 125 sur papier vélin crème (n° 96).

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Inspirante reliure mosaïquée de N. Kiyomiya.

Plats légèrement salis en tête, quelques décharges de pointes-sèches, quelques rousseurs aux 2 derniers feuillets, dos du coffret passé et sali.