Lot n° 209

[ICART].- DUMAS FILS (Alexandre) — La Dame aux camélias. — Paris, Francis Guillot, [1938]. — Petit in-4 (28 x 21,9 m), box violine, sur les plats décor mosaïqué composé de pièces de veau violet foncé poncé en léger relief, soulignées...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 1 517 €
aux angles de carrés de box vert amande, au centre des plats pièce de papier imprimé d'un motif imitant la peau de reptile dans les tons violet ponctuée d'une petite bande verticale de box rouge, petites pièces le long du dos et en gouttière en simili-galuchat mauve, dos lisse avec auteur et artiste à l'œser vert clair et titre à l'œser rose, tête rognée, doublures bord à bord de box vieux-rose, gardes de peau velours mauve, couvertures et dos conservés, coffret (F. Brindeau - 2008). — [2] ff., 246 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 25 EAUX-FORTES EN COULEURS HORS TEXTE DE LOUIS ICART.
" Une des meilleures illustrations de l'artiste " (Carteret).
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 175 sur papier vélin (n° XI).

Bel exemplaire en reliure mosaïquée de F. Brindeau.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 147.

Petits frottements aux coins et aux coiffes, quelques griffures sur les plats, couvertures et dos légèrement jaunis, quelques brunissures sur les gardes.