Lot n° 208

[HUARD].- MAUROIS (André) — La Vie de Disraëli. — Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. — In-4 (29,8 x 21, 5 cm), box chocolat, sur les plats décor de losanges à froid traversés de filets dorés formant eux-mêmes des losanges, dos lisse avec...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 316 €
auteur et titre dorés et rappel du décor, tranches dorées, large encadrement intérieur de box chocolat orné d'un filet doré, doublures et gardes de soie brochée framboise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). — [3] ff., 308 p., [4] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 74 ILLUSTRATIONS DE CHARLES HUARD, COLORIÉES AU POCHOIR PAR JACOMET, DONT 6 HORS-TEXTE, 34 BANDEAUX ET 34 CULS-DE-LAMPE.

Tirage limité à 410 exemplaires, celui-ci un des 50 sur Japon impérial (n° 47), second papier, accompagné d'une suite du trait en noir et de 2 suites en phototypie, une en bleu et une en rouge.
Intérieur très frais.
Bel exemplaire en reliure décorée de Georges Cretté.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 274. Manque à Garrigou.

Petits frottements aux coins, coiffes et charnières et en gouttière, dos assombri, quelques décharges des gravures, dos de chemise passé et frotté, étui frotté.