Lot n° 207

[HÔSUI].- [GAUTIER (Judith)] — Poèmes de la libellule. — Paris, s. n., 1885. — In-4 (31,8 x 23,8 cm), maroquin vert jade, plats ponctués de petits triangles dorés mosaïqués de taille différente, au premier plat titre en lettres vieil or,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 695 €
dos lisse muet en peau dorée imitant la peau de reptile, doublures et gardes de soie peintes en camaïeux de jaune, couvertures conservées montées sur onglets, chemise et étui (Alain Devauchelle - 2005).
Édition originale de cette anthologie de poèmes japonais.

ILLUSTRÉE DE 7 GRAVURES SUR BOIS HORS TEXTE EN COULEURS DE YAMAMOTO HÔSUI. CHAQUE PAGE EST PAR AILLEURS IMPRIMÉE SUR DES FONDS ILLUSTRÉS.

Ouvrage imprimé sur papier du Japon. Absence de justification du tirage.
Charmant recueil japonisant, dans la traduction de Judith Gautier.

Provenance :
Alain Devauchelle, Reliures 2003-2006, Librairie Les Argonautes, 2006, n° 27.

Petites traces sur les couvertures, des frottements à la chemise et à l'étui.

Commentaire :
Cette reliure est composée de parties et fragments de derme de Vache domestique (Bos taurus domesticus) et n'est pas soumise à réglementation au titre de la réglementation de Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.