Lot n° 206

[HILAIRE].- SCHMITT (Pierre) — Où passent nos rivières. — Strasbourg, Éditions d'art publitotal, 1975. — In-4 (39,8 x 30,5 cm), couverture rempliée, coffret. — 171 p., [2] ff.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 506 €
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 20 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE CAMILLE HILAIRE.

Tirage limité à 220 exemplaires, celui-ci un des 40 sur papier grand vélin d'Arches (n° 37), accompagné d'une suite de 19 illustrations sur papier Japon nacré conservée sous grand portefeuille.

Exemplaire enrichi d'un envoi signé de l'illustrateur à Maurice Houdayer, accompagné d'un dessin.

Bibliographie :
Monod, 10211.

Petites taches sur la couverture et à la p. 89, coffret frotté et taché, une planche en déficit dans la suite.