Lot n° 205

[HASEGAWA].- BOHBOT (Michel) — Lunaisons. — Paris, Éditions Semios, 1984. — Gr. in-8 (28,4 x 19 cm), structure à plats rapportés demi-maroquin vert lierre, plats de plexiglas à décor granité avec fenêtre centrale laissant voir à chaque...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 506 €
fois une gravure, titre doré à la chinoise au dos, avec auteur et illustrateur dorés, couvertures et dos conservés, étui (D.-H. Mercher).

ORNÉE DE 3 GRAVURES SUR CUIVRE EN COULEURS DE SHOICHI HASEGAWA.

Tirage limité à 120 exemplaires numérotés ; l'un des 15 premiers (n° 9) accompagnés d'une suite des gravures. L'exemplaire est par ailleurs enrichi de deux des gravures (numérotées 50/90), visibles à travers les plats de plexiglas de la reliure, établie par Daniel-Henri Mercher, selon le modèle breveté par son père.