Lot n° 204

[HAMBOURG].- MONTHERLANT (Henry de) — La Rose des sables. — Paris, Henri Lefebvre, 1967. — 2 vol. in-folio (38,4 x 29,3 cm) en feuilles, couverture imprimée et rempliée, chemise et étui. — 1 f. blanc, 219 p., [1] f.- 1 f. blanc, 195 p., [1] f.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 316 €
ÉDITION ORNÉE DE 30 FIGURES EN COULEURS ET DE 26 CULS-DE-LAMPES GRAVÉS SUR BOIS, D'ANDRÉ HAMBOURG.

Tirage limité à 200 exemplaires. Celui-ci est l'un des 8 sur papier du Japon nacré (n° 14) contenant une suite des planches sur papier Japon nacré, une suite des planches sur
papier vélin B.F.K. de Rives et un grand pastel original, ici manquant.

Exemplaire enrichi d'un envoi " À Monsieur H. Guiter. Ce roman sur l'époque où l'Afrique du Nord faisait partie du tourisme français. Montherlant. 12 avril 1967. "

Provenance :
H. Guiter (envoi).

Bibliographie :
Monod, 8408.

Légères traces de pliures sur la couverture, étuis et chemises légèrement abimés, le pastel original est manquant.