Lot n° 203

[GUÉRIN].- COLETTE — Le Voyage égoïste. — Paris, Pelletan, 1922. — Grand in-8 (28,3 x 19,5 cm), maroquin chocolat, sur les plats semé régulier de pastilles de maroquin bouton d'or mosaïquées et cerclées d'or et de petites étoiles...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 585 €
dorées, dos lisse avec auteur et titre dorés et rappel du décor, tranches dorées, doublures avec cadre de maroquin chocolat rehaussé d'un filet doré, et gardes de soie moirée abricot clair, couvertures conservées, chemise, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). — 111 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 12 LITHOGRAPHIES DANS LE TEXTE EN COULEURS DE CHARLES GUÉRIN.
Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci un des 25 de présent, hors commerce, sur papier du Japon à la forme (n° III), enrichi :
- d'une suite sur papier de Chine des lithographies en couleurs ;
- d'une suite sur papier de Chine de certaines décompositions des lithographies ;
- d'un poème autographe de 40 vers signé de l'illustrateur Charles Guérin (1 f. recto-verso), daté du 4 septembre 1923 et adressé à un correspondant non identifié ;
- d'une suite des figures en premier état sur papier chandelle, montées sur papier vergé ;
- de 5 essais des lithographies, dont 2 avec mise en couleur.
Tous ces suppléments sont montés sur onglets.
Exemplaire dans une reliure mosaïquée parfaitement établie par Georges Cretté.

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 108. Manque à Garrigou.

Quelques rousseurs en pied des p. 109-111 et de la table, petites taches brune sur les 2 premières lithographies sur papier chandelle, traces de pliure au poème autographe, petits accrocs à l'étui.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.