Lot n° 202

[GROSS].- COCTEAU (Jean) — Les Enfants terribles. — Paris, Les Cent une, 1936 [1937]. — In-4 (29 x 21,8 cm), maroquin saumon, large pièce verticale en matière métallisée dans les tons doré et rose bordée d'un listel de veau beige, bande...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 011 €
de maroquin noir en gouttière avec petites étoiles de maroquin noir cerclées d'un filet doré, jeu de 8 filets dorés gras prolongés à l'œser noir, courant d'un plat à l'autre, ponctuant la gouttière des plats, dos lisse avec auteur et titre dorés et rappel du décor, tranches dorées, large encadrement intérieur de maroquin saumon agrémenté de quatre filets dorés, doublures et gardes de soie irisée à motifs imprimés, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle). — 159 p., [2] ff.
Première édition illustrée.

ORNÉE PAR ANTHONY GROSS DE 7 EAUX-FORTES HORS TEXTE ET DE 43 DESSINS DANS LE TEXTE.

Tirage limité à 130 exemplaires sur papier vélin d'Arches, tous revêtus des signatures de la présidente et de la vice-présidente, celui-ci imprimé pour Mme J.-C. Roger-Petit (n° 10).

Intérieur très frais.

Délicate reliure mosaïquée de Devauchelle en hommage à l'Art déco.

Provenance :
Mme J.-C. Roger-Petit (souscripteur).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 107. Monod, 2903.

Menus frottements aux coins, quelques frottements à l'étui.