Lot n° 201

[GROMAIRE].- HERTZ (Henri) — Vers un monde volage. — Paris, Marcel Seheur, 1926. — In-4 (30 x 23,5 cm), veau gris estampé d'un motif fantaisie, sur les plats décor à niveau et en creux de pièces de maroquin à long grain brun, de veau gris...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 2 780 €
brillant, gris estampé d'un fin motif de tissage, violet partiellement poncé de points et vert granité, trois fines baguettes de veau noir, dos lisse avec le titre à la chinoise en lettre de maroquin à long grain marron incrustées à niveau, doublures et gardes de peau velours rose fuchsia, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui (Renaud Vernier - 1990 - E. D. Claude Ribal).
ÉDITION ORNÉE DE 10 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS TEXTE DE MARCEL GROMAIRE.

Tirage limité à 270 exemplaires numérotés ; l'un des 25 sur papier du Japon Shidzuoka (n° 5). Enrichi d'une suite sur papier de Chine.

Petit coup sur le dos de la chemise.