Lot n° 200

[GRIS].- TZARA (Tristan) — Mouchoir de nuages. — Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1925. — In-12 (19,2 x 12,4 cm), monté sur onglets, maroquin chocolat, sur les plats peau estampée d'un motif de losanges comme molletonnés, avec un jeu de...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 2 528 €
V à l'œser mauve aux intersections et de petits filets au palladium en bordure des plats, dos lisse avec titre au palladium, doublures bord à bord de maroquin chocolat, gardes de peau velours gris légèrement rosé, couvertures et dos conservés, chemise et étui (A. Boige - 2009). — [40] ff.
Édition originale, ORNÉE D'UNE COUVERTURE, 8 FIGURES, DONT 4 À PLEINE PAGE, LE TOUT GRAVÉ À L'EAU-FORTE PAR JUAN GRIS.

Tirage limité à 112 exemplaires numérotés ; l'un des 90 sur papier vergé d'Arches (n° 81), signé par l'auteur et l'artiste.

Exemplaire très désirable dans une belle reliure d'Annie Boige.