Lot n° 199

[GRIS].- SALACROU (Armand) — Le Casseur d'assiettes. — Paris, Ed. de la Galerie Simon [Kahnweiler], [1924]. — Grand in-8 (24,3 x 18,8 cm), box chocolat, sur les plats décor géométrique formé d'une bande verticale de box crème portant une...

Estimation : 2 800 - 3 500 €
Adjudication : 6 572 €
frise ondulée en box orangé avec petits rectangles de box noir bordés de traits dorés, large barrette de box noir en pied, plats ponctués de petites bandes de même box crème et orangé, décor agrémenté de jeux de filets dorés verticaux et horizontaux, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours gris perle avec encadrement intérieur d'un listel de box ivoire, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C. et J.-P. Miguet - 1993). — 1 f. bl., [31] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 5 LITHOGRAPHIES DE JUAN GRIS.

Un des 112 exemplaires numérotés, signés par l'auteur et l'illustrateur, celui-ci un des 90 sur papier vergé d'Arches (n° 34), second papier.

Première pièce de théâtre de l'auteur, illustrée par Gris à l'initiative de D.-H. Kahnweiler.

Belle reliure dans l'esprit Art Déco de C. et J.-P. Miguet.

Bibliographie :
Chapon, Le Peintre et le livre, p. 284.