Lot n° 198

[GRIS].- REVERDY (Pierre) — Au Soleil du plafond. — Paris, Tériade, Éditions Verve, 1955. — In-folio (42 x 32 cm), en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur. — 152 p., [2] ff.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 539 €
OUVRAGE REPRODUISANT L'ÉCRITURE DE PIERRE REVERDY, ORNÉ DE 12 LITHOGRAPHIES DE JUAN GRIS, DONT UNE EN NOIR POUR LA COUVERTURE ET 11 EN COULEURS, TIRÉES PAR MOURLOT FRÈRES.

Tirage à 220 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 46), signé par Reverdy.
Intérieur frais.

Un grand livre cubiste.

Bibliographie :
Monod, 9689.

Des décharges des lithographies, plats et dos de la chemise brunis, dos de la chemise passé, des frottements et défauts à l'étui.