Lot n° 197

[GRAU SALA].- VERLAINE (Paul) — Fêtes galantes. — Paris, Nice, Imprimatur, 1953. — In-4 (32,5 x 24,3 cm), veau bleu, plats partiellement poncés formant un décor de formes aux contours droits et dentelés, pastille de tailles diverses à...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 1 137 €
l'œser rose, dos lisse avec auteur, illustrateur et date à l'œser bleu turquoise et titre à l'œser rose, doublures bord à bord de veau bleu partiellement poncé, gardes de peau velours rose, couvertures et dos conservés, chemise et étui (F. Brindeau - 2003). — 151 p., [6] ff.
ÉDITION ORNÉE DE 22 COMPOSITIONS DE GRAU SALA GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR GÉRARD ANGIOLINI.

Tirage limité à 350 exemplaires ; l'un des 100 sur papier vélin pur fil du Marais (n° AC 69) réservés à la Société de bibliophiles " Les Amis de Coulouma ".

Exemplaire enrichi d'un important dessin de Grau Sala à la page de titre, à l'encre, au crayon et au pastel, accompagné d'un envoi autographe signé : " A Monsieur le Batonnier Toulouse amical souvenir de Grau Sala 1954 ".

Provenance :
M. Toulouse (envoi).

Bibliographie :
Monod, 11099.

Couvertures légèrement brunies, rarissimes piqûres.