Lot n° 196

[GRAU SALA].- ORS (Eugenio d') — La Biche. — Paris, le Cheval de bois, 1942. — In-12 carré (16,8 x 14,2 cm), monté sur onglets, box gris clair imprimé de gris moyen et de filaments de gris foncé, petites pièces à l'œser coloré (vert,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 650 €
jaune, rouge, bleu) sur les plats, doublures et gardes de peau velours ocre jaune, couvertures et dos conservés, boîte (C. Sánchez-Álamo - nov. 2006).
COUVERTURE ET 11 FIGURES, CERTAINES À PLEINE PAGE, LITHOGRAPHIÉES EN COULEURS PAR GRAU SALA.

Tirage limité à 76 exemplaires numérotés ; l'un des 60 sur papier vélin d'Arches (n° 15).

Enrichi d'un dessin au crayon et crayon de couleur jaune sur le faux-titre, avec cet envoi signé de Grau Sala : " Pour monsieur Robert Jay ", et d'un deuxième dessin original aux pastels gras, avec cet envoi signé de Grau Sala : " pour mon ami Villette [?], avec ma meilleure amitié ".

Provenance :
- Robert Jay (envoi).
- Villette (? 2e envoi).

Très légères piqûres.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.