Lot n° 147

ÉLUARD (Paul) — Capitale de la douleur. — Paris, nrf, 1926. — In-8 (21,5 x 15,5 cm), chagrin noir, sur les plats forme en éclair en box crème bordée d'un listel de box framboise, sur le plat supérieur auteur doré, titre en noir, petite...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 022 €
forme géométrique à froid, en pied tirets horizontaux dorés, à froid, à l'œser rouge et noir, dos lisse avec auteur et titre dorés, tête dorée, doublures et gardes de suédine rouille, couvertures et dos conservés, étui (J. Anthoine-Legrain). — 151 p., 1 f. bl.
Édition originale collective.

Tirage limité à 1003 exemplaires ; un des 109 réimposés au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre, celui-ci le n° LXXXV imprimé pour P. Deflandre, un des bibliophiles de la nrf.

Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi signé de l'auteur à René Gaffé, collectionneur et critique d'art
belge.
L'exemplaire est complet du papillon d'errata.

Provenance :
- P. Deflandre (souscripteur).
- René Gaffé (envoi).

Bibliographie :
Talvart et Place, V, 196.

Des frottements et petites rayures sur les plats.