Lot n° 145

DYL (Yan Bernard) — La Petite ville. — Paris, Simon Kra, [1926]. — In-8 (28,7 x 18,8 cm), maroquin gris, bande verticale au centre des plats de papier imprimé d'un motif de bois et vernis, complétée par un décor de filets dorés et au...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 011 €
palladium et fleurons dorés, dos lisse orné de filets dorés et au palladium avec titre doré à la chinoise, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui (Devauchelle).
" LIVRE D'IMAGES " ORNÉ D'UN TITRE ET DE 20 COMPOSITIONS EN COULEURS DE YAN B. DYL REPRODUITES " AVEC UNE PARFAITE FIDÉLITÉ " PAR LES ATELIERS D. JACOMET.

Tirage limité à 175 exemplaires numérotés ; l'un des 150 sur papier vélin (n° 172).

Dos très légèrement assombri.