Lot n° 141

[DUNOYER DE SEGONZAC].- BRISSON (Pierre) — Le Lierre. — Paris, André Sauret, [1953]. — In-4 (32,5 x 26,3 cm) en feuilles, couverture illustrée et rempliée, chemise et étui. — 268 p., [1] f., 2 ff. blancs.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 758 €
ÉDITION ORNÉE DE 28 EAUX-FORTES ORIGINALES DE DUNOYER DE SEGONZAC, DONT UNE EN COUVERTURE.

Tirage limité à 108 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste. Celui-ci est l'un des 21 sur papier vélin d'Arches (n° 15) comprenant une suite complète.

Bibliographie :
Monod, 1974.

Quelques légères piqûres sur certaines pages, quelques traces de frottements sur l'étui.