Lot n° 140

[DULAC] — Sindbad le marin et autres contes des Mille et une nuits. — [Paris, Piazza], 1919. — In-4 (30 x 23,8 cm), veau gris souris, au premier plat large plaque verticale en ivoire peinte, représentant un musicien oriental, encadrement...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 1 390 €
partiel de 3 filets dorés se croisant aux angles, décor souligné de deux fins listels de veau noir s'entrecoupant en pied du plat, dos lisse avec titre doré en queue, tête dorée, encadrement intérieur de veau gris souris, doublures et gardes de peau velours sable, couvertures et dos conservés, chemise et étui (A. Butré - 2008). — [2] ff., 145 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 27 COMPOSITIONS HORS-TEXTE EN COULEURS D'EDMOND DULAC, CONTRECOLLÉES, AGRÉMENTÉES D'UN DÉCOR ENTRELACÉ DE MOTIFS ORIENTAUX.

Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés sur papier du Japon, celui-ci le n° 31.

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Bel exemplaire en reliure décorée avec inclusion d'ivoire d'Anick Butré.

Dos de la couverture plissé, or des filets partiellement oxydé sur les plats et le dos, petits frottements à l'étui.