Lot n° 107

[DELFIEU].- COMMÈRE (Pascal) — Qu'yeux. — [Paris], m. m. ed., 2002. — In-12 carré (14,2 x 14,9 cm), reliure souple en cahier unique, veau brun-taupe, sur le plat supérieur pièce de veau brun partiellement poncé incrustée, pièce de veau...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 316 €

ocre-rose avec le titre à froid incrustée, perle plate de bois brun et petit filet à l'œser orange en bord du plat, sur le plat inférieur, petite pièce de veau brun avec léger ponçage et 3 filets à l'œser orange en bordure du plat, doublures et gardes de papier népalais, étui-boîte en papier népalais rigidifié par deux baguettes de bois (M[onique] M[athieu - 2002 - C. Ribal - M. Mélin]).

ORNÉE DE COMPOSITIONS D'ANNE DELFIEU AQUARELLÉES SUR PAPIER FORT ET COLLÉES.

Tirage à 50 exemplaires reliés par Monique Mathieu (également éditrice de l'ouvrage) pour les prêteurs et les collaborateurs de son exposition à la Bibliothèque nationale de France en été 2002, celui-ci pour Maurice Houdayer.