Lot n° 105

[DEGAS].- LOUŸS (Pierre) — Mimes des Courtisanes de Lucien. — Paris, Ambroise Vollard, 1935. — Pet. in-4 (32,1 x 24,5 cm), demi-maroquin rubis à bandes, plats de parchemin décoré d'un croisillon de filets dorés avec losanges de points...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 896 €

dorés, dos lisse, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Georges Cretté).
ORNÉ DE 22 FIGURES HORS TEXTE D'EDGAR DEGAS GRAVÉES SUR CUIVRE PAR MAURICE POTIN, DONT 4 EN COULEURS AU REPÉRAGE (parmi lesquelles 3 sont tirées sur papier du Japon).

Tirage limité à 325 exemplaires numérotés ; l'un des 305 sur papier vélin de Rives (n° 278).

Bibliographie :
Absent de Garrigou.

Quelques légères rousseurs aux premiers et derniers ff. Dos frotté et passé.