Lot n° 104

[DECISY].- HEREDIA (José-Maria de) — Les Trophées. — Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, 1914. — In-4 (31 x 23,2 cm), broché, couverture imprimée rempliée, étui.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 455 €

ÉDITION ORNÉE DE 33 COMPOSITIONS DE GEORGES ROCHEGROSSE GRAVÉES À L'EAU-FORTE PAR E. DECISY.

Tirage limité à 512 exemplaires ; l'un des 25 du tirage de tête sur grand Japon ou grand vélin d'Arches (le n° 7 sur grand Japon), contenant trois état des eaux-fortes dont l'eau-forte pure et une importante aquarelle de Georges Rochegrosse au faux-titre.

Exemplaire enrichi de 6 épreuves volantes avec remarques aquarellées tirées sur papier vélin d'Arches.

Exemplaire débroché, feuillets brunis, quelques rousseurs, traces de ruban adhésif, accrocs à la couverture, étui très usé, réparé à l'adhésif, exemplaire assez défraîchi.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.