Lot n° 103

[DAVID].- VERLAINE (Paul) — La Bonne chanson. — [Paris], Creuzevault, [1936]. — In-8 (25 x 16 cm), demi-maroquin vert bronze à bandes, centre des plats constitué d'une bande de veau taupe bordée d'un filet doré, portant sur le plat...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 569 €

supérieur le titre mosaïqué de grandes lettres de maroquin vert bronze, dos lisse avec titre doré, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Marot-Rodde). — 45 p., 1 f. bl., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 21 POINTES-SÈCHES À MI-PAGE D'HERMINE DAVID ET D'UNE À PLEINE PAGE SUR LA COUVERTURE.

Tirage limité à 455 exemplaires, celui-ci un des 375 sur papier de Rives (n° 194), enrichi d'une des 100 suites en couleurs sur papier Gaspard-Maillol.

Provenance :
Serrigny (ex-libris gravé), peut-être le Général Bernard Serrigny (1870-1954).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 392.

Dos légèrement passé, chemise et dos passés et frottés.