Lot n° 102

[DAVID].- RIMBAUD (Arthur) — Choix de poésies. — Édition d'Omphale, 1952. — In-8 (26,8 x 18,9 cm), chagrin anthracite, large composition en creux ondulant verticalement en maroquin noir, relevée de petits triangles dorés, jeu de filets au...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 2 600 €

palladium s'entrecroisant et débordant sur le dos, tranches dorées, doublures avec mince cadre de chagrin anthracite avec un filet doré, couvertures et dos conservés, étui (Devauchelle). — 70 p., [3] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 28 POINTES-SÈCHES D'HERMINE DAVID.

Tirage limité à 190 exemplaires et quelques exemplaires réservés aux collaborateurs sur papier chiffon d'Auvergne, dont celui-ci, imprimé pour Mme Creuzevault et enrichi de 2 dessins originaux au crayon signé et d'un lavis signé d'Hermine David, montés sur onglets en tête de l'ouvrage. Le premier dessin correspond à la pointe-sèche de la p. 23 (" Les effarés "), le lavis correspond au paysage hors texte après la p. 50 et le dernier dessin au crayon se rapporte à la pointe-sèche d'" Ophélie " de la p. 63.

Exemplaire en reliure mosaïquée de Devauchelle.

Provenance :
Mme Creuzevault (souscripteur).

Des piqûres aux 2 derniers feuillets.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.