Lot n° 714

Estimation : 60 - 80 EUR
WITOLD (Jean). Concert des anges. Préface par Michel de SAINT-PIERRE. Paris, Pierre de Tartas, s. d. [1963]. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée et boîte-étui rouge-orangé de l’éditeur.Compositions en noir et en couleurs par Raoul DUFY, dont six doubles planches en couleurs, illustrant un texte sur la musique.Tiré à 305 exemplaires, tous signés par l’auteur, celui-ci (n° 285), un des 208 sur grand vélin d’Arches contenant, non justifiées, DEUX LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS.