Lot n° 709

Estimation : 150 - 200 EUR
VIRGILE. Les Bucoliques. Texte latin et traduction nouvelle par Henry CHARPENTIER. Paris, Éditions Galatea, 1946. Grand in-4° en feuilles, sous couverture illustrée en bistre.Lithographies par René DEMEURISSE, dont une en frontispice.Tiré à 220 et quelques exemplaires, celui-ci, UN DES 10 SUR VÉLIN D’AUVERGNE contenant une suite supplémentaire des illustrations en sanguine.Dessin original justifié en déficit.JOINT : le spécimen illustré.