Lot n° 701

Estimation : 50 - 60 EUR
VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Paris, Librairie Albert Massein, Éditeur, 1915. Petit in-4°, bradel, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos orné d’un décor mosaïqué, couverture conservée (G. Carayon).Illustrations en couleurs par Robert BONFILS.Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 120), un des 500 sur vélin à la forme.